ÜBER UNS

Jung und alt, aus allen Regionen, überparteilich engagieren wir uns öffentlich und politisch für eine grenzüberschreitende Mobilität, für die Bahnverbindung Scuol - Mals.

Unterstützen auch Sie als Gönner*in oder Vereinsmitglied die Bewegung Pro Bahnverbindung Scuol - Mals 2032!

Arbeitsgruppe
Valérie Favre Accola, Davos
Präsidentin, Ressort kantonale Politik
lic. phil., Grossrätin, Unternehmerin
Präsidentin der AG
www.valerie-favreaccola.ch 
Erwin Bundi, Chur
Ressort Raumplanung
Architekt,  Raumplaner ETH Zürich
ehemaliger Kantonsplaner GR
erwin.bundi@bluewin.ch
Not Carl, Scuol
Ressort internationale Beziehungen
Richter Regionalgericht, alt Grossrat / Standespräsident, Anwalt
not@carl.ch
Hans Peter Danuser von Platen, St. Moritz
Ressort Tourismus & Kommunikation
 
Dr. oec., ehemaliger Kurdirektor St. Moritz
hpd@danuservonplaten.com
Dario Giovanoli, Scuol
Ressort regionale Politik
Rechtsanwalt, Regionalnotar
d.giovanoli@scuol-law.ch
Rico Lamprecht, Sta.Maria V.M.
Ressort kantonale Politik
Grossrat, Landwirt
rico.lamprecht@bluewin.ch
Franziska Preisig, Samedan
Ressort kantonale Politik
Grossrätin, Mitglied KUVE, 
Mitglied Konsultativrat RhB,
Juristin, Dozentin, ehemalige nebenamtliche Richterin
fp-law@bluewin.ch
Paul Stopper, Uster
Ressort Verkehrsplanung
Dipl. Bauing. ETH / Verkehrsplaner
ehemaliger Verkehrsplaner Kt. GR
paul@stopper.ch
Josef Thurner, Mals
Ressort Südtirol
Bürgermeister in Mals
josef.thurner@gemeinde.mals.bz.it

Impressum     Datenschutz     AGB

© 2021 AG Pro Bahnverbindung Scuol - Mals 2032